Nota 1994 9.11.2020: uso delle mascherine


Nota 9 settembre 2020, AOODPIT 1994

Ministero dell’Istruzione
Dipartimento per il sistema educativo di istruzione e di formazione

 

ai Dirigenti Scolastici e ai Coordinatori Didattici delle istituzioni del sistema nazionale di istruzione
ai Direttori Generali degli Uffici Scolastici Regionali
ai dirigenti titolari degli Uffici scolastici Regionali per l’Umbria, la Basilicata e il Molise
e, p.c., al Sovrintendente Scolastico per la Scuola in lingua italiana di Bolzano
all’Intendente Scolastico per la Scuola in lingua tedesca di Bolzano
all’Intendente Scolastico per la Scuola delle località ladine di Bolzano
al Dirigente del Dipartimento Istruzione e cultura per la Provincia di Trento
al Sovrintendente Scolastico per la Regione Valle D’Aosta

 

Nota 9 settembre 2020, AOODPIT 1994Download

Oggetto: Uso delle mascherine. Dettaglio Nota 5 novembre 2020, n. 1990.

 



 

Quando e come è necessario utilizzare la mascherina a scuola? Faq ministero Istruzione

da OrizzonteScuola – 10/11/2020 - redazione

 

Il ministero dell’Istruzione aggiorna le Faq nella sezione Rientriamo a scuola, dopo la pubblicazione della nota ministeriale n. 1994 contenente indicazioni sull’utilizzo della mascherina a scuola.

A seguito delle nuove disposizioni introdotte dal DPCM 3 novembre 2020, quando è necessario utilizzare la mascherina a scuola?

Il Comitato Tecnico Scientifico, nel Verbale 124 della riunione tenutasi il giorno 8 novembre 2020, a preciso quesito posto immediatamente dal Ministero, ha chiarito la portata dell’articolo 1 comma 9 lettera s) del DPCM 3/11/2020, confermando l’uso obbligatorio delle mascherine a scuola, senza eccezioni correlate al distanziamento. Pertanto, a partire dalla scuola primaria, la mascherina dovrà essere indossata sempre, da chiunque sia presente a scuola, durante la permanenza nei locali scolastici e nelle pertinenze, anche quando gli alunni sono seduti al banco e indipendentemente dalle condizioni di distanza (1 metro tra le rime buccali) previste dai precedenti protocolli, “salvo che per i bambini di età inferiore ai sei anni e per i soggetti con patologie o disabilità incompatibili con l’uso della mascherina”, le cui specifiche situazioni sono dettagliate nella sezione 2.9 del DPCM. Fa fede la Nota n. 1994 del 9 novembre 2020 con le indicazioni in merito all’uso delle mascherine.

È prevista la sostituzione della mascherina a metà giornata per gli alunni che frequentano il tempo pieno e il tempo prolungato?

Nelle sezioni di scuola primaria a tempo pieno e di scuola secondaria di primo grado a tempo prolungato, è necessario prevedere la sostituzione della mascherina di tipo chirurgico a metà giornata, per garantirne l’efficienza. La struttura commissariale sta già provvedendo allo sviluppo delle relative ulteriori forniture. Fa fede la Nota n. 1994 del 9 novembre 2020 con le indicazioni in merito all’uso delle mascherine.

Quando è possibile abbassare la mascherina?

Naturalmente è possibile abbassare la mascherina per bere, per i momenti della mensa e della merenda. Si tratta di una disposizione che il DPCM ha adottato sulla scorta delle indicazioni delle massime autorità sanitarie preposte alle strategie per il contenimento della situazione epidemiologica, “su proposta del Ministero della salute”, volta a contemperare diritto alla salute e diritto all’istruzione, alla luce dei nuovi dati epidemiologici.

Cosa è previsto per l’uso della mascherina durante l’attività musicale degli strumenti a fiato e del canto?

Durante l’attività musicale degli strumenti a fiato e del canto è possibile abbassare la mascherina durante l’esecuzione in lezione singola. Si tratta di una disposizione che il DPCM ha adottato sulla scorta delle indicazioni delle massime autorità sanitarie preposte alle strategie per il contenimento della situazione epidemiologica, “su proposta del Ministero della salute”, volta a contemperare diritto alla salute e diritto all’istruzione, alla luce dei nuovi dati epidemiologici.

È possibile utilizzare la mascherina di comunità o si è obbligati ad usare la mascherina chirurgica fornita dalla scuola?

Il DPCM 3 novembre 2020 prevede che, oltre alla mascherina chirurgica, fornita dalla struttura commissariale, ai sensi dell’articolo 1, comma 7 del DPCM, “possono essere utilizzate anche mascherine di comunità, ovvero mascherine monouso o mascherine lavabili, anche auto-prodotte, in materiali multistrato idonei a fornire una adeguata barriera e, al contempo, che garantiscano comfort e respirabilità, forma e aderenza adeguate che permettano di coprire dal mento al di sopra del naso”.

 

 

Mascherina obbligatoria anche al banco, per il tempo pieno ne servono 2 al giorno

da Il Sole 24 Ore – 10/11/2020 - Eugenio Bruno

 

Non c’è zona rossa, arancione o gialla che tenga. La mascherina a scuola diventa obbligatoria anche al banco e anche se c’è il metro di distanza tra le famose «rime boccali» degli alunni. A precisarlo è una circolare del ministero dell’Istruzione che illustra la novità introdotta dal Dpcm del 3 novembre per tutto il territorio nazionale. Fermo restando che l’obbligo continua a valere solo dai 6 anni in su tocca, alle scuole fornirne due al giorno di tipo chirurgico ai bambini che hanno optato per il tempo pieno.

Dispositivi di protezione obbligatori in tutta Italia
Per effetto dell’ultimo decreto del presidente del Consiglio, dunque, a partire dalla scuola primaria la mascherina dovrà essere indossata sempre. Da «chiunque sia presente a scuola, durante la permanenza nei locali scolastici e nelle pertinenze – si legge in una nota di viale Trastevere – anche quando gli alunni sono seduti al banco e indipendentemente dalle condizioni di distanza (1 metro tra le rime buccali) previste dai precedenti protocolli»: Fanno eccezione i bambini con meno di 6 anni e «i soggetti con patologie o disabilità incompatibili con l’uso della mascherina».

Pause per bere e per mangiare
L’unica eccezzione ammessa riguarda i pasti. Secondo la stessa circolare, infatti, «è possibile abbassare la mascherina per bere, per i momenti della mensa e della merenda». Chiaramente dispensati sono anche gli alunni che suonano il flauto o altri strumenti a fiato (oopure cantano) durante l’ora di educazione musicale. Non sempre però; solo «limitatamente alla lezione singola». Ancora nessun chiarimento è arrivato invece per l’ora di educazione fisica. Sul punto, fa sapere il ministero, «interverrà una specifica nota della DG per lo studente».

Due mascherine chirurgiche al giorno per il tempo pieno
Nessuna novità sul tipo di dispositivi di protezione ammessi. Possono essere utilizzate – spiega la nota – «mascherine di comunità, ovvero mascherine monouso o mascherine lavabili, anche auto-prodotte». Oltre a quelle chirurgiche che il commissario straordinario all’emergenza sanitaria, Domenico Arcuri, continuerà a fornire alle scuole. Con la precisazione che agli alunni che hanno optato per il tempo pieno alle elementari o per il tempo prolungato alle medie dovranno riceverne due al giorno. Così da poterla sostituire a metà giornata.

 

 

 

 
Salva Segnala Stampa Esci Home