Supplenze Docenti: confermate anche al rientro del titolare

 

Supplenze, conferma se titolare rientra e le attività didattiche sonoancora sospese

daOrizzontescuola – 28/3/2020 – redazione

Supplenze,rientro titolare e proroga contratto al supplente.

Quesito

Buonasera,dal 7 Gennaio sto effettuando supplenze nella stessa scuola secondaria susostegno. L’ ultimo rinnovo contrattuale ha le seguenti date dal 15/03 sinoall’ 8 aprile. Ho saputo che il titolare è in procinto di “rientrare”. Qualisono i miei diritti?  Leggevo della possibilità che il contratto possaessere prolungato a prescindere dal rientro del titolare. È attuabile?

Rispondiamo alquesito del nostro lettore, anche alla luce della nota, in bozza, che abbiamopubblicato questa mattina, in cui il Ministero fornisce ulteriori precisazionidopo la nota del 18 marzo 2020.

Decreto curaItalia, nota 18 marzo e nuova nota ministero

Il decretocura Italia, com’è ormai noto, ha previsto la continuità del rapportolavorativo ai supplenti brevi e saltuari per tutto il periodo di sospensionedell’attività didattica:

Al fine difavorire la continuità occupazionale dei docenti già titolari di contratti disupplenza breve e saltuaria, nei periodi di chiusura o di sospensionedelle attività didattiche disposti in relazione all’emergenza sanitaria daCOVID-19, il Ministero dell’istruzione assegna comunque alle istituzioniscolastiche statali le risorse finanziarie per i contratti di supplenzabreve e saltuaria…

IlMinistero, con la nota del 18 marzo 2020, ha indicato che la proroga deicontratti va effettuata a prescindere dal rientro del titolare:

L’articolo121 del d.l., oltre a prevedere la continuità dei contratti in essere didocenza in supplenza breve e saltuaria, a prescindere dunquedall’eventuale rientro del titolare e per tutta la duratadell’emergenza sanitaria…

L’unicodubbio riguardava se la proroga si poteva applicare ai contratti stipulatiprima del decreto e nel frattempo cessati oppure ai contratti in essere dal 17marzo in poi. La nota pubblicata questa mattina chiarisce il dubbio:

Premesso chela disposizione in esame, motivata dall’esigenza di potenziamento delladidattica a distanza, può trovare applicazione solamente dalla data di entratain vigore del Decreto Legge, per dare attuazione a quanto previsto per lacontinuità dei contratti in essere al 17 marzo, data di entrata in vigore delD.L. 18/2020 o in data successiva

In definitiva,la proroga dei contratti anche con rientro del titolare è possibile dal 17marzo in poi e sino al termine della sospensione dell’attività didattica, cheal momento è prevista sino al 3 aprile. Nella nota, al riguardo, si indica chesono previste eventuali proroghe nel caso di prolungamento della faseemergenziale.

Risposta alquesito

Alla luce diquanto detto sopra e di quanto esposto dal lettore:





 

Copyright © 2020 Di.S.A.L.