Organismi e contatti


Organismi associativi (periodo 2021 - 2024)


Presidente nazionale

Ezio Delfino - presidente@disal.it      


Direzione nazionale -   Presidenti Regionali  

 

Abruzzo

Sanvitale Antonella

abruzzo@disal.it

Calabria

Benincasa Lorenzo 

calabria@disal.it

Campania

Giordano Giovanna

campania@disal.it

Emilia Romagna

Scacchetti Bruno 

emiliaromagna@disal.it

Friuli V.G.

Venzo Maddalena

friuliveneziagiulia@disal.it

Lazio

Pietroluongo Licia

lazio@disal.it

Liguria

Predieri Mario

liguria@disal.it

Lombardia

Bettin Stefania

lombardia@disal.it

Piemonte

Petricci Silvia

piemonte@disal.it

Puglia

Lorusso Francesco 

puglia@disal.it

Sicilia

Iaquinta Maria Paola

sicilia@disal.it

Trentino Alto Adige

Santuari Marino

trentinoaltoadige@disal.it

Veneto

Lucchetta Pier Eugenio

veneto@disal.it


Direzione nazionale – Referente regionale


Basilicata

Dell’Aquila Anna

basilicata@disal.it


Direzione nazionale -   Componente designata dal presidente


Area competenza

Cognome

Nome      

Comunicazione

Maino

Paolo Maria Gilberto

Direttore Rivista Dirigere scuole

Zamboli

Filomena

Scuole paritarie

Pasolini

Roberto 

Coordinamento scuole I Ciclo

Fraccia

Roberto

Viale

Elena

Coordinamento scuole II Ciclo

Battaglia

Giovanna

Fornaroli

Maria Grazia

Coordinamento iniziative culturali

Caspani

Andrea

Monti

Mauro

Coordinamento attività formative

Cassinari

Maddalena

Rapporto con Uffici scolastici periferici

Cappai

Elena



Collegio dei probiviri

Bellizzi Walter

Moscatelli Giovanni

Zelioli Marco


Collegio dei Revisori dei conti

Fornaroli Maria Grazia 

Costabile Vincenzo

Fraccia Roberto


Webmaster

Paolo M.G. Maino webmaster@disal.it



 
Salva Segnala Stampa Esci Home